Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
01.12.2021
Александр Чуприян провел заседание оперштаба по ликвидации последствий аварии на шахте в Кемеровской области

     30 ноября в МЧС России под руководством врио главы ведомства Александра Чуприяна состоялось заседание оперативного штаба по текущей обстановке на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области. В совещании приняли участие представители правительства региона и структур, задействованных в работах по ликвидации последствий аварии.
     
     ГУ МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу функционирует в режиме "Чрезвычайная ситуация". В настоящее время продолжаются работы по уменьшению подачи воздуха на аварийный участок в целях предотвращения образования опасных концентраций газов и мониторинг газовой обстановки. В скважину уже подано более 3,4 тыс.куб. метров азота и 280 кг хладона. Кроме того, ведется бурение трех скважин с поверхности для последующей подачи инертных газов. Обследовано 36 километров горных выработок. В данный момент к реагированию привлечено 174 человека и 25 ед. техники.
     
     При этом А.Чуприян отметил, что в ходе обследования в нескольких местах в шахте обнаружено возгорание. "Заборы, которые производятся как из внешней среды, так и внутри шахты, свидетельствуют о том, что по крайней мере оксид углерода возрос в 5 раз, ацетилен также вырос. Рост ацетилена и углерода означает, что происходит горение", - сказал он.
     
     49 психологов задействовано в оказании помощи семьям погибших и пострадавших, из них от МЧС России - 28. Психологическая помощь оказана в 168 случаях, а на действующую горячую линию поступило более 630 обращений.
     
     Среди тем совещания - состояние пострадавших горноспасателей. Сейчас 20 человек находятся на стационарном лечении, их состояние удовлетворительное. 12 человек лечаться амбулаторно. Выписано 3 человека. Состояние найденного живым Александра Заковряшина стабильное, отмечается положительная динамика.
     
     Как подчеркнул А.Чуприян, необходимо продолжать постоянный поиск людей в завалах и создать резерв отделений спасателей. Для недопущения затопления всех горных выработок шахты производить постоянную откачку в главном водоотливе, а также мониторить рудничную атмосферу как методом внешнего забора проб, так и отделениями ВГСЧ внутри шахты. Представителям экстренной психологической службы ведомства координировать работу всех психологических служб, в том числе с учетом проведения траурных мероприятий. На контроль взять прохождение компенсационных выплат независимо от источников финансирования.
     
     

     Источник:
     https://www.mchs.gov.ru