Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
27.03.2024
Долги банкротов за коммунальные услуги предложено не взимать с управляющих организаций и ТСЖ

     В Госдуму внесён законопроект "О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/575490-8).
     
     Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается установить, что в случае признания банкротом гражданина, который является собственником жилого помещения в многоквартирном доме либо снимает госфонд, управляющая организация, ТСЖ освобождается от исполнения обязательств за этого гражданина перед ресурсоснабжающей организацией.
     
     Такое освобождение будет возможно в размере суммы задолженности, признанной безнадёжной, или от которой гражданин освобождён на основании судебного акта. Кроме того, ставится условие для такого освобождения: если соответствующая организация или ТСЖ своевременно предприняли все усилия для взыскания долгов.
     
     Законопроект касается случаев, когда коммунальные ресурсы поставляются через управляющую организацию. То есть, если дом на прямых договорах, эти изменения для таких случаев актуальны не будут.
     
     В настоящее время в случае признания гражданина банкротом он освобождается от исполнения требований кредиторов, следовательно, управляющая компания обязана списать задолженность такого гражданина, сказано в пояснительной записке. Однако у самой УК не прекращается задолженность перед поставщиками услуг. Это законопроект и предлагает исправить.
     
     
     По материалам:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/575490-8www.audit-it.ru