Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
26.11.2020
Госдума одобрила реформу ОМС

     Поправки в знаковый для здравоохранения Закон "Об ОМС" приняты нижней палатой парламента в третьем чтении. Документ может вступить в силу уже в 2021 году.
     
     Госдума на заседании 24 ноября приняла в третьем чтении поправки в Закон "Об ОМС". Реформа предполагает сокращение доходов страховых медорганизаций (СМО) и выделение финансирования для федеральных клиник в отдельный сегмент.

     Законопроект был принят фактически единогласно после доработки, проведенной ко второму чтению. Тогда правительство согласилось поднять нижнюю границу норматива расходов на ведение дела (РВД) для СМО с 0,5 до 0,8% и предоставило федеральным медцентрам возможность выбирать между территориальной и базовой программами ОМС.

     Представители бизнеса раскритиковали законопроект за "коррупционный посыл". По их мнению, реформа не решает проблем федеральных клиник с финансированием, а концентрация полномочий страховщика в ведении ФОМС ведет к последствиям, "которые будет сложно проконтролировать". ФАС обещала организовать мониторинг рисков правоприменения закона, который вступит в силу после одобрения Советом Федерации и Президентом РФ.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/