Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
22.03.2022
II Международный форум "Seymartec Energy: Устойчивое развитие и энергоэффективность в горной добыче, металлургии, энергетике и нефтегазовой отрасли - 2022"

     15-17 марта в Челябинске прошел очередной II Международный форум "Seymartec Energy: Устойчивое развитие и энергоэффективность в горной добыче, металлургии, энергетике и нефтегазовой отрасли - 2022".
     
     Он собрал более 100 представителей предприятий металлургии, горной добычи, ТЭК. Работали два зала, в которых за три дня успели поработать несколько треков - технико-стратегическая сессия, сессия по вопросам интеллектуализации и цифровизации энергохозяйства предприятия, по энергомеджменту, энергосбережению, аналитике данных, автоматизации, автономным решениям, водоснабжению и очистке, регуляторным рискам и стратегии развития.
     
     Первый день форума открывался и закрывался пленарной сессией, где выступающие делились видением своих предприятий в части стратегии устойчивого развития и опытом в обеспечении модернизации производства, повышении энерго- и ресурсоэффективности.
     
     Были представлены самые различные кейсы по разработке стратегий ESG, использованию цифровых инструментов энергоменеджмента и устойчивого развития, исследованиям и разработкам по повышению эффективности производства, рециклингу.
     
     Учитывая резкое изменение внешней ситуации в конце февраля 2022 года, собравшимся было актуально обсудить, как предприятия адаптируются к изменениям, как строят планы.
     
     В завершение первого дня форума директор Эксперт-бюро "ЭнергиаВита" Мария Степанова в своем выступлении обозначила основные вопросы, стоящие на повестке дня перед предприятиями. Пока нет четких ответов, что будет с принципами устойчивого развития, декарбонизацией, энергоэффективностью, как изменятся приоритеты и задачи предприятий металлургии, ГОК, ТЭК в новых условиях. Презентацию к доеладу см. по ссылке - https://energiavita.ru/wp-content/uploads/2022/03/22_03_15-Сеймартек-ESG-ээ-и-металлургия-в-новых-условиях.pdf.
     
     Однако ESG - не зарубежное обременение, а органичное стремление бизнеса быть более открытым и социальным, ответственным перед обществом. Повышение ресурсной и энергетической эффективности - глобальный тренд, который осознают и российские предприятия - как по этическим причинам, так и по экономическим, видя в нем залог повышения конкурентоспособности.
     
     Участникам форума были предложены для комментариев и обсуждения проекты профессиональных стандартов "Специалист по обеспечению энергосбережения и повышения энергетической эффективности" и "Специалист по обеспечению инженерной защиты окружающей среды".
     

     Благодаря созданным условиям и сбалансированной программе форум получился высокоинтерактивным, с большим количеством дискуссий и обменом мнениями.
     
     
     Источник:
     https://energiavita.ru/wp-content/uploads/2022/03/22_03_15-Сеймартек-ESG-ээ-и-металлургия-в-новых-условиях.pdfhttps://energiavita.ru/