Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
31.08.2021
КРЭТ разработал уникальные бортовые графические станции нового поколения

     "Концерн Радиоэлектронные технологии" Госкорпорации "Ростех" разработал линейку бортовых графических станций с технологией искусственного интеллекта. Изделие полностью выполнено из отечественных комплектующих.
     
     Бортовое оборудование разработано Раменским приборостроительным конструкторским бюро (РПКБ). В нем использованы принципы построения геоинформационных станций нового поколения с применением современной отечественной элементной базы и системного программного обеспечения. В частности, вычислительный модуль создан на базе микропроцессора "Эльбрус-1С+", а роль операционных систем реального времени отведена "Нейтрино-Э" или "БагрОС-4000".
     
     Графические станции формируют цифровую карту местности, при необходимости обеспечивают маловысотный полет (10-25 м), предупреждая об опасном сближении с землей. Дополнительное преимущество оборудования - запись и хранение информации о полете. Принцип построения геоинформационных станций нового поколения, в свою очередь, позволяет существенно повысить эффективность навигации и управления летательными аппаратами.
     
     "Развитие отечественной электронной элементной базы позволило нашим конструкторам сделать существенный рывок в развитии геоинформационных станций. В созданном РПКБ оборудовании нового поколения нам удалось усовершенствовать уже реализованные режимы, а также предложить инновационные решения по расширению его функциональных возможностей с использованием технологий искусственного интеллекта. Могу с уверенностью сказать, что сегодня в России не существует аналогов со столь сложным функционалом, реализованным исключительно на отечественной элементной базе и с требуемым быстродействием", - подчеркнул генеральный директор КРЭТ Николай Колесов.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru