Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
30.03.2023
Минэнерго обсуждает с ведомствами меры борьбы с БПЛА для защиты объектов ТЭК

     Министерство энергетики России обсуждает с различными ведомствами меры борьбы c беспилотными летательными аппаратами для защиты объектов топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов на итоговом заседании коллегии министерства.
     
     Министр отметил, что в 2022 году в части обеспечения безопасности объектов ТЭК проделана большая работа с компаниями. "Ключевая угроза сейчас - это акты незаконного вмешательства с использованием БПЛА. Плотно взаимодействуем по этому вопросу с Минобороны, ФСБ, Росгвардией и Минтрансом, - сказал он. - Удалось достичь понимания с Госдумой о законодательном закреплении права на использование средств противодействия незаконным БПЛА частных охранным структурам".
     
     Шульгинов также напомнил, что в прошлом году был принят федеральный закон, благодаря которому компании смогли оптимизировать систему физической защиты объектов. "ПАО "Лукойл" была создана корпоративная частная охранная организация, такой же процесс запущен в "Газпром нефти". Мы поддерживаем эти решения", - добавил глава Минэнерго.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru