Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
27.03.2024
Модернизирована технология переработки аккумуляторов

     В НИЦ "Курчатовский институт" модернизировали технологию переработки аккумуляторов. Новым способом можно более экологично переработать аккумуляторные батареи для разных устройств. Результаты исследования опубликованы в журнале "Металлург" (https://elibrary.ru/xjrzab).
     
     Сегодня литий-ионные аккумуляторы применяются повсюду: в бытовой технике, фото- и видеоаппаратуре, в электротранспорте. Переработка - часть их жизненного цикла, позволяющая использовать материалы повторно, но она сопряжена с нагрузкой на окружающую среду: соединения кобальта, лития, марганца, никеля, цветных и тяжелых металлов в процессе выделяют токсичные вещества.
     
     Рециклинг комплексных химических источников тока (КХИТ), в частности литий-ионных аккумуляторов, - сложный процесс, включающий в себя несколько стадий: разрядка, измельчение, выщелачивание, сжигание и так далее. На каждой из них образуются отходы побочных продуктов, из которых с помощью специальных технологий тоже извлекают ценные элементы.
     
     Ученые Курчатовского института предложили ввести в процесс рециклинга две дополнительные стадии.
     
     На дополнительной стадии помола, осуществляемой в шаровой мельнице или дезинтеграторе, происходит механоактивация частиц с увеличением их удельной поверхности и пористости. Это интенсифицирует массообменные процессы, что повышает выход соединений кобальта, никеля, лития и других элементов. Также ученые предложили стадию гранулирования побочных продуктов, образующихся в ходе переработки.
     
     "После разрядки аккумуляторов образуется осадок - гидроксид железа. На стадии выщелачивания остается непрореагировавший продукт - графит. Эти побочные продукты в нашей технологии можно перевести в гранулированное состояние, - поясняет Василий Ретивов, заместитель директора Курчатовского института по химическим исследованиям и технологиям. - Гранулы проще и дешевле утилизировать, чем, например, порошки. Поэтому гранулирование обеспечивает и большую экологическую безопасность разработанной технологии, и удобство дальнейшей переработки образующихся побочных продуктов".
     
     Ученые испытали два метода гранулирования порошкообразных продуктов переработки КХИТ. Первый - прессование в закрытой матрице. Оно позволяет перевести порошкообразные отходы в "таблетки" в лабораторных условиях и подходит для небольших производств.
     

     А для работы с большим объемом отходов ученые отдают предпочтение более производительному методу прокатки на роторном грануляторе с плоской матрицей. В результате получаются гранулы цилиндрической формы. Производительность роторных грануляторов достигает до 500 килограммов в час по готовому продукту.
     
     Как подчеркнул Дмитрий Макаренков, первый заместитель руководителя Курчатовского комплекса химических исследований, новая комплексная технология позволяет перерабатывать различные типы литий-ионных аккумуляторов без серьезной перенастройки технологического оборудования. Технология универсальна для источников тока как от бытовых приборов, так и от электротранспорта, вплоть до электробусов.
     
     
     По материалам:
     https://elibrary.ru/xjrzabhttps://naked-science.ru