Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
03.09.2021
На ВЭФ рассказали про сеть университетских кампусов мирового уровня

На полях Восточного экономического форума состоялась дискуссия «Сеть университетских кампусов – интеллектуальный пояс России», в которой принял участие глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
Проект по созданию современных университетских кампусов стартовал в этом году.
На строительство современных студгородков в ближайшие четыре года в рамках национального проекта «Наука и университеты» будет направлено не менее 36 млрд рублей. Порядка 30 университетских кампусов появится в России в ближайшие десять лет, в них смогут разместиться свыше 150 тыс. человек.

«Кампусы как часть городского пространства — доминанта, позволяющая вдохнуть жизнь в города. В ХХ веке студент был гостем, сегодня мы провозглашаем другой принцип. Университет — место, которое 24/7 работает для студентов. Благоустроенный кампус стимулирует научную деятельность студентов и становится центром социального развития отдельных регионов и городов», — говорит Валерий Фальков.

В рамках программы строительства университетских кампусов мирового уровня из 27 заявок от регионов отобраны первые 5 проектов — в Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге, кроме того, три проекта кампусов обеспечены финансированием — это Москва, Томск и Новосибирск. Также в высокой степени готовности находятся проекты в Перми, Иркутске, Самаре, Владивостоке, Хабаровске, Санкт-Петербурге.