Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
02.06.2023
Относительно всей страны инвестиционный цикл строительства в новых регионах РФ сокращается на полгода

     Минстрой России прорабатывает внедрение наиболее оптимального режима регулирования строительства в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях, направленного на обеспечение выполнения масштабных задач по восстановлению мирной жизни и их дальнейшей интеграции в правовую систему Российской Федерации. Так, сокращается набор процедур и документов, необходимых при реализации строительных проектов, что позволит ускорить инвестиционно-строительный цикл на шесть месяцев в новых регионах РФ относительно всей страны.
     
     "Все административные процедуры для строительства в новых регионах можно будет пройти на полгода быстрее, чем в остальной стране. Полученные опыт и результаты будут внимательно изучены и потом транслированы в рамках сокращения излишней бюрократии на территории всей России", - прокомментировал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
     
     К примеру, в остальной части России для получения разрешения на строительство необходимо 14 документов, а для разрешения на ввод - 7. На территориях новых регионов РФ для этих целей необходимо будет представить всего по 5 документов.
     
     Кроме того, проверки или визиты для осуществления государственного строительного надзора будут производиться только в случае наличия жалоб, а качество и безопасность строительства будут подтверждаться аттестованными Ростехнадзором специалистами строительного контроля.
     
     
     Источник:
     https://minstroyrf.gov.ru/