Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
06.06.2023
Принят ряд поправок для развития водородной отрасли

     Депутаты приняли в первом чтении проект Федерального закона N 343050-8 "О внесении изменений в статьи 284 и 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", который предусматривает установление НДПИ на добычу газа на участках недр, расположенных полностью или частично на полуостровах Ямал и Гыданский, используемых исключительно для производства аммиака и водорода, в размере 0 рублей, а также предоставление возможности установления пониженной ставки по налогу на прибыль организаций, ведущих эту деятельность, на уровне регионального законодательства.
     
     Как отметил Павел Завальный, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике, являющегося соисполнителем по законопроектам, водородным технологиям отводится особая роль в низкоуглеродном развитии. Сегодня 75% всего производимого в мире водорода обеспечивается природным газом. Такой "голубой" водород является перспективным коммерческим продуктом, важно поддержать его производство с тем, чтобы Россия смогла занять выгодные позиции на формирующемся мировом рынке энергетического водорода.
     
     Производство аммиака является альтернативным способом монетизации газа по отношению к производству СПГ, оно технологически доступно и полностью вписывается в стратегию развития водородной энергетики.
     
     "Поддерживая в целом установление налоговых преференций в отношении производства водорода из природного газа, Комитет считает целесообразным не ограничиваться лишь отдельным кругом производителей и границами закрытого перечня лицензионных участков и предлагает доработать законопроект в этой части ко второму чтению. Также считаем, что для стимулирования развития этого высокотехнологичного направления необходимо создание долгосрочных инвестиционных условий и государственная поддержка приоритетных пилотных проектов", - пояснил Павел Завальный.
     
     
     По материалам:
     http://komitet-energo.duma.gov.ru