Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
21.03.2022
РАВИ представила ежегодный обзор рынка ветроэнергетики

     На вебинаре, прошедшем 16 марта 2022 года, РАВИ представила Обзор российского ветроэнергетического рынка'2021. Главное преимущество нового обзора - наглядность, увеличенная за счет насыщенной инфографики.
     
     Открывая вебинар, председатель Правления РАВИ Игорь Брызгунов подчеркнул, что интерес к "зеленой" энергетике в России остается стабильным, несмотря на сложную и стремительно изменяющуюся экономическую повестку.
     
     "Не учитывать сегодняшнюю ситуацию невозможно, и, наверное, каждый сегодня задается вопросом: а что же дальше? Не станет ли актуальность ветроэнергетики и возобновляемых источников энергии равной нулю после событий, которые, как мы ожидаем, завершатся. У меня есть противоположная информация о том, как себя чувствуют наши потенциальные клиенты. <...> Интерес к зеленой энергетике есть, производственный сектор отрасли озабочен импортозамещением и созданием ветроэнергетического оборудования на мощностях российских предприятий. Остается актуальным интерес к приобретению зеленой энергии, поскольку энергопереход сегодня - это уже глобальная повестка", - отметил Игорь Брызгунов.
     
     Роман Денисов, аналитик РАВИ и автор ежегодного обзора рынка ветроэнергетики отметил, что в январе этого года эксперты РАВИ приняли концептуальное решение по формату обзора и решили не выпускать традиционный 50-страничный документ с большим количеством статей. "По факту, мы хотели подвести некую черту и сказать о том, что рынок состоялся, он существует. Ветроэнергетика в России - это молодая индустрия, молодая отрасль, которая сформировалась. Мы захотели показать более удобную, доступную информацию о рынке отечественной ветроиндустрии, которую будет удобно демонстрировать на различных мероприятиях и конференциях", - пояснил Роман Денисов.
     
     Обзор ветроэнергетического рынка России за 2021 год приводит результаты работы энергетической и ветроэнергетической отраслей, а также динамику выработки электроэнергии на квалифицированных ВЭС на оптовом и розничном рынках. Согласно опубликованной в обзоре информации, в сравнении с 2020 годом установленная мощность ВЭС в России в 2021 году выросла почти в 2 раза, а выработка ВЭС на оптовом рынке - в 2,4 раза. Суммарная установленная мощность ВЭС в России составляет 2043,44 МВт, а количество ВЭУ - 1162 единиц.
     
     Демонстрируя ветроэнергетический потенциал России, обзор приводит данные по техническому потенциалу энергии ветра субъектов РФ. В графиках, таблицах и диаграммах представлены данные по программам ДПМ ВИЭ и ДПМ ВИЭ 2.0. Собранная в обзоре информация помогает оценить темпы и объемы развития российской ветроиндустрии, а также деятельность на этом рынке компаний - членов РАВИ.
     

     При подготовке обзора Ассоциация ветроиндустрии традиционно учитывает интересы аудитории. Благодаря большому количеству инфографики собранный в обзоре массив данных подается емко и одновременно наглядно. Роман Денисов выразил готовность экспертной группы РАВИ дополнить обзор данными, на которые существует запрос у участников рынка. С соответствующими предложениями можно обратиться к экспертам РАВИ по электронной почте, указанной на сайте ассоциации.
     
     После представления обзора Игорь Брызгунов и Роман Денисов ответили на вопросы участников вебинара.
     
     Напомним, что ежегодный обзор, подготовленный экспертами РАВИ, является важным источником достоверной информации. Обзоры рынка с 2017 по 2020 годы были скачаны с сайта РАВИ более 10 000 раз. На ежегодный обзор РАВИ регулярно ссылаются журналисты, аналитики и ученые при подготовке отчетов, комментариев, аналитических и научных статей.
     
     Обзор российского ветроэнергетического рынка опубликован на сайте РАВИ на русском и английском языках (https://rawi.ru/windpower/market-report/info2021/).
     
     Запись вебинара, посвященного Обзору ветроэнергетического рынка в 2021 году, включающая в себя ответы спикеров на вопросы участников, будет доступна на сайте РАВИ (https://rawi.ru/windpower/market-report/info2021/https://rawi.ru/).
     
     
     Источник:
     rawi.ru