Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
01.06.2021
"РН-Пурнефтегаз" применяет беспилотный комплекс для контроля уровня парниковых газов

     Компания "РН-Пурнефтегаз", которая входит в нефтегазодобывающий комплекс НК "Роснефть", начала использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для контроля уровня парниковых газов на объектах подготовки, переработки, транспортировки нефти и газа. Мониторинг проводится с помощью дистанционного лазерного сканера и видеокамеры высокого разрешения, установленных на беспилотных летательных аппаратах. В режиме реального времени также осуществляется камеральная обработка, составляется фотоплан и тепловая карта в случае выявления отклонений.
     
     Мониторинг будет проводиться на 40 объектах подготовки, переработки и транспортировки нефти и газа. За год планируется обследовать более 700 км трубопроводов. Эффективность контроля уровня парниковых газов беспилотниками в два раза выше, чем у пилотируемой авиации. Кроме того, использование БПЛА позволит проводить мониторинг на отдалённых, труднодоступных производственных площадках.
     
     Сохранение окружающей среды - неотъемлемая часть корпоративной культуры и деятельности НК "Роснефть". Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.
     
     "РН-Пурнефтегаз" имеет большой опыт применения беспилотников для мониторинга состояния объектов нефтегазодобычи. Кроме того, нефтяники совместно с администрациями Пуровского, Надымского и Красноселькупского районов провели беспрецедентный по своему масштабу мониторинг природных территорий, который позволил организовать уборку 30 гектаров леса - площадь, сопоставимая с 42 футбольными полями. Объем собранного мусора составил около 1,5 тыс. м бытовых отходов - это порядка 150 большегрузных самосвалов.
     
     "Роснефть" уделяет приоритетное внимание защите окружающей среды и промышленной безопасности. С 2019 года "Роснефть" реализует комплексную программу по сокращению выбросов парниковых газов. Расширение этой программы, а также внедрение инноваций - беспилотных летательных аппаратов, лазерных и тепловизионных приборов сканирования, ультразвуковых детекторов - последовательно способствуют минимизации воздействия на окружающую среду.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/