Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
22.06.2021
"Роснефть" полностью перешла на катализаторы гидроочистки собственной разработки

     Нефтеперерабатывающий блок НК "Роснефть" полностью перешёл на катализатор гидроочистки производства "РН-Кат", специализированного предприятия компании.
     
     Это первый катализатор гидроочистки дизельных фракций для российской нефтеперерабатывающей отрасли, способный полностью заменить иностранные аналоги катализаторов гидроочистки для получения дизельного топлива Евро-5 с ультранизким содержанием серы менее 10 ррм.
     
     Катализатор позволяет получать дизельное топливо, которое соответствует самым современным техническим требованиям и обеспечивает высокое качество готовой продукции. Катализатор не уступает лучшим мировым аналогам, а по некоторым параметрам превосходит их.
     
     Действующая программа инновационного развития НК "Роснефть" направлена на замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов. Одной из главных задач программы является переход нефтеперерабатывающих заводов компании на использование высокоэффективных катализаторов собственного производства, что позволяет избежать рисков зависимости от поставок зарубежной продукции.
     
     "РН-Кат" не только обеспечивает потребности "Роснефти" в катализаторах процессов гидроочистки, но и способен поставлять их для коммерческой реализации. Заменяя импортные аналоги, продукция завода повышает технологическую устойчивость, независимость и экономическую эффективность всей российской нефтеперерабатывающей отрасли.
     
     Кроме этого, специалисты "РН-Кат" разработали технологию производства катализатора гидрокрекинга. Новая разработка позволит увеличить выпуск высококачественных моторных топлив класса Евро-5 из вакуумного газойля.
     
     Новый катализатор успешно испытан на базе Новокуйбышевского завода катализаторов с привлечением специалистов Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке (входят в периметр "Роснефти"). Испытания показали, что отечественная разработка не уступает импортным аналогам по таким ключевым параметрам, как активность (продолжительность работы катализатора с сохранением качественных характеристик) и отбор целевых продуктов (показатель объёма основной выработанной продукции).
     
     Производство нового катализатора гидрокрекинга на базе "РН-Кат" существенно снизит зависимость от зарубежных аналогов. Катализатор будет поставляться на уфимский нефтеперерабатывающий комплекс, а в перспективе и на другие предприятия "Роснефти".
     

     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru