Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
22.06.2021
Системный оператор ЕЭС предлагает продлить "пилоты" по управлению спросом на 2022 год

     "Системный оператор ЕЭС" предлагает продлить действие "пилотных" отборов на 2022 год, сообщил на заседании комиссии по электроэнергетике РСПП глава компании Фёдор Опадчий.
     
     "Сейчас в рамках разработки фронтальных стратегий у нас в правительстве в проекте "Активный потребитель" закреплено, что с 2023 года у нас должна заработать полностью целевая модель (управления спросом - ред.), с тем чтобы мы смогли принять федеральный закон и необходимое постановление правительства про ценовую модель в течение 2021-2022 годов", - рассказал он.
     
     По его словам, вне принятия этих актов также требуется провести "большой пласт технологических действий" со стороны инфраструктуры. "Из этого следует, что мы предлагаем продлить пилотный проект в текущих параметрах на 2022 год, и значит, нам нужно в этом году выпустить постановление правительства о продлении и в следующем году федеральный закон, постановление про целевую модель и достаточно большое количество регламентов рынка", - заключил г-н Опадчий.
     
     Агрегаторы спроса отбираются в рознице в пилотном режиме уже несколько лет. Ранее правительство продлило "пилоты" на 2021 год, увеличив долю планового совокупного объёма оказания услуг по управлению спросом. В начале года Минэнерго сообщало, что подготовило законопроект о развитии аналогичного механизма на оптовом рынке. "Принятие разработанного федерального закона позволит сделать механизм управления спросом на электроэнергию неотъемлемой частью оптового рынка электроэнергии и мощности, что окажет положительное влияние на динамику цен", - отмечали в ведомстве.
     
     Розница от опта отличается сложной системой регулирования. Фактически можно было бы навсегда отдать функцию агрегаторов сбытовым компаниям, но было решено ввести дополнительный договор услуг с агрегатором для потребителей, помимо существующих договоров со сбытами. Агрегатором в рознице, таким образом, может стать кто угодно, необязательно тот энергосбыт, который уже обслуживает потребителя. В перспективе в СО ЕЭС в целом механизм управления спросом видят элементом замещения наименее востребованных мощностей в энергосистеме.
     
     

     Источник:
     peretok.ru