Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
07.10.2021
Студенты российских вузов — победители и финалисты Чемпионата мира по программированию ICPC встретились с Премьер-министром

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в чествовании российских победителей и призеров Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC). Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин передал молодым программистам поздравления и искренние слова благодарности за победу от Президента России и пожелал дальнейших успехов.
«Хочу поздравить призёров с победой в самом престижном и масштабном командном соревновании молодых программистов. Они завоевали три золотые медали из четырёх, одну бронзовую медаль и кубок абсолютных чемпионов. Это отличный результат!» – сказал Михаил Мишустин.
В финале ICPC, впервые проходившего в Москве, приняли участие более 350 программистов из 42 стран. Россию представляли 15 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Перми, Нижнего Новгорода, Волгограда и Ижевска. Участникам состязания предлагалось найти решения сложнейших алгоритмических задач и реализовать их в виде кода на одном из языков программирования. Для победы нужно было справиться с максимальным количеством задач в рамках установленного времени. Золотые медали в финальной стадии ICPC завоевали студенты трех подведомственных Минобрнауки России вузов: Нижегородского государственного университета имени Лобачевского (абсолютное первое место), МФТИ и Санкт-Петербургского университета ИТМО. Бронзовую медаль получила команда ВШЭ.

По словам Премьер-министра, победа российских студентов на самом престижном соревновании по программированию имеет особенную ценность в объявленный в России Год науки и технологий. Одна из его целей – заинтересовать молодежь теми возможностями, которые открывают перед ними новейшие технологии.

ICPC – Международный студенческий чемпионат по программированию, который во всем мире считается самым престижным командным турниром в этой сфере. Университетские команды соревнуются в скорости, креативности и инновационности решения нестандартных задач.

Миссия чемпионата – создание возможности для профессионального общения студентов IT-специальностей университетов разных стран мира, привлечение внимания научных, деловых кругов и IT-индустрии к новому поколению профессионалов в области программирования.
Ежегодно в отборочных турах принимают участие более 60 тысяч студентов-программистов из более чем 3 тыс. университетов 115 стран.
Россия участвует в чемпионате мира по программированию с 1995 года. За это время российские студенты завоевали 80 медалей, 33 из которых – золотые.