Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
01.06.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области энергетики

     ГОСТ Р МЭК 61225-2021 "Атомные станции. Системы контроля, управления и электроснабжения. Требования к статическим системам бесперебойного электроснабжения постоянного и переменного тока" утвержден приказом Росстандарта от 25 мая 2021 года N 430-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к функциональным возможностям и рабочим характеристикам низковольтных статических систем бесперебойного электроснабжения (ССБЭ) на атомных станциях (АС). Бесперебойное электроснабжение обеспечивается электрическим оборудованием, которое получает электрическую энергию из источника, хранит и обеспечивает ее подачу в заданной форме к выходным выводам посредством внутренних средств. ССБЭ не имеет вращающихся частей для выполнения своих функций. Конкретные требования к конструкции компонентов системы электроснабжения установлены стандартами МЭК и стандартами, приведенными в нормативных ссылках, а в остальном выходят за область применения настоящего стандарта.
     
     ГОСТ Р МЭК 61225-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2021 года.     
     
     ГОСТ Р МЭК 61771-2021 "Проект блочного пункта управления атомных станций. Верификация и валидация" утвержден приказом Росстандарта от 21 мая 2021 года N 422-ст.
     
     Стандарт устанавливает процедуры верификации и валидации при проектировании системы блочного пункта управления (БПУ) атомных станций (АС) и определяет критерии для верификации и валидации распределения функций и интегрированной системы БПУ. Стандарт дополняет ГОСТ Р МЭК 60964-2012 "Атомные станции. Пункты управления. Проектирование". В стандарте описаны методы анализа и оценки рабочего пространства пункта управления, измерительных приборов, органов управления и другого оборудования БПУ с точки зрения проектирования с учетом человеческого фактора, что позволяет одновременно принять во внимание требования системы и возможности оператора. Кроме того, такой подход позволяет выявить, оценить и реализовать мероприятия по модификации не отвечающих требованиям или неподходящих элементов. Стандарт предназначен для применения при проектировании новых БПУ атомных станций или при усовершенствовании (обновлении или модификации) существующих БПУ. В последнем случае необходимо обратить внимание на выявление участков, подвергающихся изменениям. Стандарт может быть применен также к проектированию других зон управления на атомных станциях. Требования стандарта могут быть распространены на резервные пункты управления, а также тренажеры. При верификации и валидации интегрированной системы человеко-машинного интерфейса рекомендуется другие интерфейсы, такие как дистанционный пункт останова и связанные с безопасностью местные пункты управления, испытывать одновременно с БПУ.
     
     ГОСТ Р МЭК 61771-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.