Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
03.12.2021
Утверждены образцы специальных отличительных знаков для транспортирования отходов и порядок их нанесения

     На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 22.11.2021 N 399 "Об установлении образцов специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов, а также Порядка нанесения их на транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые при транспортировании отходов" (далее - Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 22.11.2021 N 399).
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим транспортирование отходов.
     
     Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 22.11.2021 N 399 впервые утверждены:
     
     - Порядок нанесения специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов, на транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые при транспортировании отходов (далее - Порядок);
     
     - Образцы специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов (далее - Образцы знаков).
     
     Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 22.11.2021 N 399 разработан в соответствии с требованиями п.3 ст.16 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и вступит в силу с 01.03.2022.
     
     Порядком установлены требования к общему виду, месту нанесения и содержанию знаков.
     
     Так, например, знаки представляют собой расположенные в вертикальной плоскости квадратные таблички белого цвета, отражающие класс опасности транспортируемого отхода. Они располагаются на переднем стекле и задней торцевой стороне транспортного средства перпендикулярно его продольной оси (п.2 Порядка).
     
     Образцы знаков содержат не только подробные рисунки табличек отходов I-V классов опасности, которые должны быть нанесены на транспортные средства при их транспортировании, но и конкретные требования к их внешнему виду и размерам.
     
     На сегодняшний день определение вида специального знака, который должен быть нанесен на транспортное средство при транспортировании отходов, осуществляется при сопоставлении с классом опасных грузов в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30.09.57 (ДОПОГ) и ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка".
     
     Ознакомившись с текстом приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 22.11.2021 N 399, вы:
     
     - сможете сэкономить время на поиск информации о знаках, которые должны быть нанесены на транспортные средства при перевозке отходов;
     
     - своевременно подготовиться к планирующимся изменениям;
     
     - избежать административной ответственности в виде штрафа до 250000 руб. за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при транспортировании отходов производства и потребления (ч.1 ст.8.2 КоАП РФ).