Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (8212) 29-14-22 E-mail: info@rekbiz.com
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская 70, офис 413
01.09.2021
В Хабаровском крае снизят тарифы на электричество для предприятий

     26 августа 2021 г. временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил о снижении тарифов на электроэнергию для предпринимателей и организаций в нескольких районах края. Сделал он это на расширенном заседании регионального правительства, к участию в котором были приглашены главы всех муниципалитетов.

     Напомним, что 18 августа 2020 года на заседании Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которое состоялось в Благовещенске, врио губернатора обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой распространить выравнивающие энерготарифы на ряд районов Хабаровского края, не связанных с единой энергосистемой. Инициатива была поддержана. Внесены необходимые коррективы в Федеральный закон от 26 марта 2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике". Механизм доведения тарифов на электрическую энергию до базовых уровней будет действовать в Хабаровском крае с 1 января 2022 года. Базовый (среднероссийский) тариф на электрическую энергию прогнозируется на 2022 год на уровне 6 руб/кВтч.

     - Снижение тарифа коснется 360 компаний малого и среднего бизнеса и более 200 учреждений бюджетной сферы. Это Николаевский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский, Ульчский, Комсомольский, Вяземский. Хабаровский, Ванинский, Верхнебуреинский, Нанайский, им.П.Осипенко и им.Лазо районы. Все территории, где электричество подается по децентрализованной схеме. В среднем тариф упадет в пять раз, а в некоторых населенных пунктах - в пятнадцать! - отметил Михаил Дегтярев.

     Это решение позволит предприятиям малого и среднего бизнеса существенно сэкономить на расходах, что скажется на конечной цене производимых товаров и услуг. А краевой бюджет будет меньше тратить на содержание учреждений бюджетной сферы.

     Кроме того, в крае снижены тарифы на тепловую энергию в децентрализованных зонах.
     
     - В этом году мы впервые снизили на 10% предельный тариф на тепловую энергию для жителей районов, не относящихся к Крайнему Северу. Речь идет о населенных пунктах, где нет централизованного обеспечения теплом и горячей водой. Уже в августе 2021 года в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также в 15 муниципальных районах края около 140 тыс. человек, которым подается горячая вода от котельных, получили квитанции со сниженным тарифом на горячую воду. С началом отопительного сезона уменьшится и плата за отопление для 300 тыс. жителей края. И мы постепенно доведем цифры в квитанциях этих людей до уровня, по которому платят за тепловую энергию потребители ДГК, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
     

     
     По материалам:
     http://www.khabkrai.ru